Какова концентрация бытового газа должна быть в воздухе? +

Какая должна быть концентрация в процентах чтоб смесь газа с воздухом стала взрывопасной? К примеру для аммиака это от 14% до 33% Просто приходили газовщики и у них внеплановая проверка так как были случаи взрывов. Но вот мне кажется они гонят по полной. Я думаю они выискивают должников и попутно навяливают счётчики. Подскажете пожалуйста статейки с документацией по данному вопросу.
5 года назад от JordanSiz

3 Ответы

0 голосов
Метан до 5% процентов в смеси с воздухом не горит не взрывается
от 5 до 15 % взрывается
от 15до 85 горит
от 85% до 100 не горит не взрывается)
- -
газ без цвета и запаха поэтому одарируется этилмеркаптаном (запах трупа)
16 грамм на 1000 кубов, для того, чтобы 1% загазованности было слышно
человеку на запах.
- - -
утечек ваще не должно быть! проверяется омыливанием и газоанализатором)
5 года назад от Vit OS
0 голосов
Как только достигнут низший предел взрываемости природного газа (для метана это 5%) , то есть концентрации, достаточной для начала реакции горения, может произойти взрыв. Уменьшение концентрации устранит возможность возгорания. Превышение высшей отметки (15% для метана) так же не позволит начаться реакции горения, ввиду недостатка воздуха, а точне - кислорода.
5 года назад от HeavyMe†ALLover
0 голосов
Взрывы это в большинстве случаев фальсификация по СМИ, чтобы потом проводить вот этот бред. Показывают взрыв баллона и баллон разрезанный ровно пополам. Эта информация расчитана на идиотов. И показывают то по каким каналам, если проследить кому принадлежат каналы то прям интересно становится. всё как на лодоне
5 года назад от Руслана Вытнова

Связанные вопросы