Как ВЫ понимаете фразу "все новое это переосмысленное старое по новому" ? Размышления приветствуются

5 года назад от AlexShepard

2 Ответы

0 голосов
Ну вот к примеру сейчас мир стремится к полной замене машин с двигателями внутреннего сгорания на электрические машины. И многиe уже позабывали, что первая машина в мире, которая была изобретена ещё 150 лет назад, была электрической, но просто из-за отсутсвия на тот момент технологий по созданию высокоёмких аккумуляторов этот проeкт оказался на то время нежизнеспособен по сравнению с бензиновыми двигателями. Но сегодня уже у людей есть технология для производства этих аккумуляторов и электрические машины вновь вернулись.
5 года назад от Александр Бельков
0 голосов
"Хороший пример переплетения старых и новых идей дает история эфира (см. с. 198) .
 В XIX веке его наделяли сложнейшими противоречивыми свойствами для объяснения законов распространения света в пустоте и в движущихся телах. Теория относительности разрешила все противоречия эфира. Боле того - исчезла необходимость в этом понятии. Однако позже выяснилось, что пустота - бывший эфир - носитель не только электромагнитных волн; в ней происходят непрерывные колебания электромагнитного поля («нулевые колебания») , рождаются и исчезают электроны и позитроны, протоны и антипротоны и вобще все элементарные частицы. Если сталкиваются, скажем, два протона, эти мерцающие («виртуальные») частицы могут сделаться реальными - из «пустоты» рождается сноп частиц.
 Пустота оказалась очень сложным физическим объектом. По существу, физики вернулись к понятию эфира, но уже без противоречий. Старое понятие не было взято из архива - оно возникло заново в процессе развития науки. Новый эфир называют «вакумом» или «физической пустотой».
 История эфира на этом не закончилась. ".
 (Из книги А. А. Мигдала "Поиски истины")
5 года назад от Child Of Bodom

Связанные вопросы