Причина и следствие в квантовой механике.

В квантовой механике без участия макроскопического объекта ничего не происходит и ничего нет. Например, если положить в идеальный вакум некоторое количество электронов и фотонов, то они никак не будут взаимодействовать друг с другом, рассеиваться и так дале. Но если положить в рядом макроскопический объект (детектор, камень, пылинку, не важно) , то выяснится, что один из поглощенных макро объектом фотонов до этого был рассеян каким ни будь электроном. На самом деле вместе с поглощением фотона макро объектом в прошлом появляется процесс рассеяния того же фотона электроном. А если нет макро объекта и поглощения, то в прошлом никакого рассеяния не было, не было и никаких электронов и фотонов. То есть в квантовой механике причина следует за следствием.
Правильно?
5 года назад от работник

2 Ответы

0 голосов
Нет, абсолютно неправильно. Взаимодействие происходит, просто не с конкретным состоянием частицы - а с суперпозицией состояний.
А РЕГИСТРАТОР (а не любой макробъект) просто разрушает суперпозицию. или сам включается в неё в сответствии с многомировой интерпретацией Эверетта.
5 года назад от Мария Романчук
0 голосов
Между строк вопроса читается "ничто в этом мире не происходит без воли бога (макробъекта) .

Оно, конечно, так, но это предельно упрощённое описание вселенной, и не годится для боле детального исследования её

)
5 года назад от Планета своими руками №6

Связанные вопросы