Почему российское оружие такое дешевое посравнению с зарубежными ?

А китайское оружие дешевле или дороже российского.
5 года назад от DimasIQ

3 Ответы

0 голосов
Скоре всего потому, что в отличии от США/Европы практически вся производственная цепочка находится в государственном секторе экономики. Ну и свистоперделок особо не добавляют в конструкцию.
5 года назад от handsome boy*
0 голосов
Если мы говорим о чем-то сложне стреклового оружия, то я бы выделил 2 основных причины:
- Дешевая высококвалифицированная рабочая сила. Не "дешевая и высококвалифицированная", а именно тот момент, что та, которая высококвалифицированная - дешевая.
- Финансирование всего R&D государством. Считается, что R&D всегда убыточно и просто не закладывается в конечную цену товара, все эти военные и околовоенные НИИ имеют отдельный государственный бюджет.

Еще я бы назвал общую низкую конкурентноспособность. Как нельзя продать "Ладу" по цене "Мерседеса", так и нельзя продать какой-нибудь Су-35 по цене F-18. Приобретая российское оружие вы приобретаете и типично российский геморой с низкой надежностью, отвратительной культурой послепродажного обслуживания, дефицитом запчастей и всеми прочими вытекающими. Приходится конкурировать ценой.
5 года назад от Юлия Егорушкина
0 голосов
Я другого в жизни понять не могу. Если техника гражданская то у неё одна цена, а если военная то стоит в десятки и в сотни раз дороже с такими же трудовыми затратами.
5 года назад от ReaganBogan

Связанные вопросы