Правда ли что монголоидная раса эволюционно боле приспособлена к различным природным условиям?

Клиническая медицина, физиология и генетика определяют монголоидов как расовый тип, отличающийся наиболе сильным иммунитетом и высокой приспособляемостью к кардинальной перемене климатических условий проживания. Происхождение монголоидной группы раскрыто не до конца. Согласно одной из гипотез, формирование народности происходило в центральной части Азиатского континента (пустыне Гоби) , отличающейся суровым резко континентальным климатом.
5 года назад от Антон Бакулин

2 Ответы

0 голосов
где бы они не появились - все уже сто раз разбавлено соседями. Что-то не заметно в спорте, чтобы они были прямо так лучше всех. И не живут хотя бы вдвое больше.
5 года назад от Дима Бычковский
0 голосов
Сказать "к различным природным условиям", наверное, не совсем коректно. Потому что, чем боле универсален механизм (или организм) тем хуже его параметры.

Насколько понял, монголоиды заточены под холодный и резко континентальный климат. В этом они отчасти похожи на неандертальцев, которых природа тоже "исказила" в целях большей устойчивости к холодному климату.

Причём неандертальское искажение было сильне, поскольку неандертальцы ещё не были окружены хотя бы минимальным технологическим микроклиматом, как монголоиды.

К элементам приспособления монголоидов можно отнести теплосберегающе коренастое телосложение и "сферическую" голову, большой объём двигательных, зрительных, и физиологических отделов мозга. Быстро растущие и толстые волосы на черепной коробке. Слой подкожного жира на всех остальных частях тела. Большая концентрация (как в красной рыбе) антиоксиданта каротина.

Насчёт высшей расы (вершины эволюции человека) , то на момент 15 тысяч лет назад (сейчас отчасти потеряла актуальность) к ней можно (? ) отнести гаплогруппу R1a, возникшую в треугольнике Байкал-Алтай-Урал. То есть, в индоевропейской расе, но почти (? ) на стыке с монголоидной.

)
5 года назад от Андрей Пистл

Связанные вопросы