Без взаимодействия с макроскопической средой на квантовом уровне не происходит абсолютно никаких процессов?

Правильно ли я понимаю, что без макроскопической среды и взаимодействия с ней на квантовом уровне не происходит абсолютно никаких процессов?
Например, рассмотрим процесс рассеяния фотона на электроне (комптоновское рассеяние) . Пока рассеянный фотон не будет поглощен макроскопическим объектом (детектор, камень, глаз, пылинка и т. д. ) , то можно сказать, что по сути рассеяния фотона на электроне и не происходило никогда и что на квантовом уровне никаких процессов не происходит. И только после того, как квантовый объект провзаимодействует с макроскопической средой, можно сказать, что этот объект вобще существовал. А до этого его и не было, и ни с чем он не мог взаимодействовать.
5 года назад от Neo

1 ответ

0 голосов
Нет, это неправильно )

В глубинах ближайшей звезды происходит целый ряд весьма причудливых квантовых взаимодействий квантовых объектов, в результате чего через каждый квадратный см ортогональной поверхности на расстоянии в 1 астрономическую единицу каждую секунду проносится огромный поток квантовых объектов (электронных, мюонных и тау нейтрино) .

Эти частицы крайне слабо взаимодействуют с веществом макробъектов. Средня длина пробега нейтрино в веществе (содержащем в каждом кубическом сантиметре примерно 10^23 молекул) составляет величину порядка 10^22 см.
Это значит, что во Вселенной (один кубический см которой содержит в среднем 1 частицу) средня длина пробега нейтрино составляет 10^44 см.

Получается, что в сфере радиусом в 5 миллиардов световых лет (5*10^27 см) , наполненной всеми солнечными нейтрино, испущенными нашей звездой с момента её рождения, львиная доля этих самых нейтрино так пока и не провзаимодействовала не то что с макросокпической, но даже и с микроскопической системой.

Однако это же не значит, что их нет.
Или что для ЭТОЙ доли ещё не провзаимодействовавших частиц несчастная наша звезда должна придумать какой-то другой, без нейтринный, способ энерговыделения.
5 года назад от <<&ReY>>

Связанные вопросы