Для чего нужны деньги

5 года назад от Денис Лукьянцев

4 Ответы

0 голосов
Они нужны для выполнения ими своих 4-х ф-ций. А что это за ф-ции, читай в Вики — там будет про всё: и платёжное ср-во, и ср-во накопления, и эквивалент золота и что-то ещё четвёртое.
5 года назад от Ирина Отто
0 голосов
Условность.
Для взаимовыгодного обмена между людьми.
Можно бы и обойтись, но без них трудно разобраться, чему будут равняться три курицы - одной бараньей шкуре или целому смартфону?
5 года назад от TamieErlikil
0 голосов
Прочтите главу 10, "Запах денег", в книге Юваля Ноя Харари "Sapiens. Краткая история человечества". Например, здесь:
h t tp:/ loveread. ec/read_book. php? id=57922&p=47
 (пробелы уберите; без них анти-спам не пропускает ответ) .
Кстати, очень настоятельно рекомендую прочесть _всю_ книгу. Получите массу удовольствия.
5 года назад от igor shmain
0 голосов
удобная единица расчёта и средство простого и удобного распределения ресурсов. С появлением денег стали доступны боле сложные виды экономики и трюки, позволяющие экономику стабилизировать .

Вот например у Вас в стране какая-то беда приключилась и ресурсы перераспредилились неправильно - Вы просто печатаете пару миллиардов бумажек и тем самым создаёте инфляцию, обесценивая те бумажки, которые у людей уже на руках. Таким образом у Вас появляется возможность по-новой перераспределить ресурсы, при чём так, что это мало кто заметит. Например к подобному трюку прибегают когда в стране начинается упадок экономики и падает покупательная способность, банкам даётся задача напечатать денег и раздать кредиты. Такой трюк позволяет людям приобрести необходимые товары и тем самым простимулировать экономику породив спрос, который теперь нужно удовлетворить (то есть ещё кто-то получил работу и заработал денег . ) ) .

Жаль правда в России это так не работает, у нас тупое законодательство в этом плане, и центральный банк не подчиняется государству и когда оно говорит, что ему надо вливание денег, те могут показать дулю. и есть ещё один закон боле тупой, чем этот: мы можем печатать только столько рублей, сколько баксов в эквиваленте положим в этот банк . То есть по сути мы вобще не имем права печатать рубли для стимулирования экономики. Вот такие вот дела . У всех банки работают на государство, а у нас как-то наоборот получается, что государство работает на благо банку . )
5 года назад от Владимир Комаров

Связанные вопросы