Какова была общая численность армий Европы в середине 13 века?

Если не считать Русские княжества, сколько в Европе середины 13 века было боеспособных мужчин? Какой численности была бы общевропейская армия? Имеются ввиду страны от Испанского королевства до Литовского великокняжества
5 года назад от Ярослав Пронин

2 Ответы

0 голосов
Ученые оценивают численность населения Западной Европы к концу 12-го века где-то в 100 миллионов человек. Крупных войн не было (империи развивались внутрь) , агротехника шагнула вперед, климат тоже был на стороне демографии, что уберегло от неурожаев и голода, вот народ и расплодился.
А в 13-м веке пришел Великий голод, а затем и Чума. Как раз - середина века! Европа обезлюдела, осталось не боле половины населения, а оставшаяся была деморализована.
Вот отсюда и надо оценивать мобилизационный потенциал. 50 миллионов. Половина - несовершеннолетние и дети (не забываем, что средня продолжительность жизни не превышала тогда 40 лет! ) Итого - 25 миллионов взрослых или 12, 5 миллионов мужчин. Из них для войны по физическим данным и силе духа годилась едва ли десятая часть (ну, какой боец из пузатого монаха или забитого смерда-пахаря? ! ) . И то, это только в случае самого лютого пиздеца, когда народ доходит до крайней точки отчаяния и хватается за любое железо, чтобы дать отпор супостату.
Народ в то время редко воевал, только добровольцы в ополчении, воевали дружинники-профессионалы под управлением офицеров из дворянского сословия. Таких всегда было не много. Батальон из 600-800 окольчуженных конников считался уже серьезной армией.
5 года назад от Длявер Джебаров
0 голосов
Ну, давай начнем с того, что такую армию было нереально собрать, а продолжим тем, что регулярных армий тогда просто не существовало. Надеюсь, ты сам понял, что вопрос неумный? А на вопросы"если бы кабы" история не отвечает.
5 года назад от NS9Z

Связанные вопросы