Помогите разобраться в схеме простейшего радиопередатчика.

Нашёл в интернете самую простую схему радиопередатчика (радиомикрофона) и хотел бы не просто спаять по схеме, а понять как она устроена и по какому принципу работает. Т. к. сам я являюсь чайником в радиоэлектронике с почти нулевыми знаниями и представлениями о радиовещании - без помощи профессионалов или хотя бы любителей не обойдусь, хоть и прочитал много радиолюбительских книг. Буду благодарен, если максимально подробно разъясните мне роль всех элементов электрической цепи на скриншоте, а именно: 1. Сама непосредственно роль (для чего он стоит в этом месте) ? 2. Почему именно такого номинала радиодеталь и что будет, если на её место поставить аналогичную деталь другого номинала? 3. Что произойдёт если убрать эту радиодеталь вобще? С элементами "C3", "L1", "VT1" помощь не требуется (сам разобрался) , ровно также как с батарейкой и антенной . по всем остальным элементам прошу помочь. Заране спасибо.
5 года назад от LeoraStowers

2 Ответы

0 голосов
Извини, но если у тебя нулевой уровень, то тебе надо учебник написать.

Разве что читай тему "Схемы включения транзистора" конкретно Схема с общей базой. Там описано назначение непонятных тебе элементов.
5 года назад от akvilon
0 голосов
На транзисторе собран банальный усилитель с колебательным контуром в качестве нагрузки, гуглим усилитель транзисторный с общей базой. С4 соединяет выход усилителя с его входом, превращая усилитель в генератор, который создаёт переменный ток для антенны, чтобы получилась радиоволна. R1, R2 обеспечивают режим работы транзистора, подробне узнаешь когда нагуглишь что написал сверху. Мic - микрофон, хотя включённый и по весьма неудачной схеме, при изменении тока через него под действием звука меняется режим работы транзисторного генератора, в результате меняется генерируемая радиоволна, звук "записывается" на волну. Только в таких вещах нужно СНАЧАЛА разбираться, потом лезть собирать, потому что объяснять такие вещи человеку, который даже простейших обозначений и основных схем включений радиоэлементов не знает - занятие неблагодарное, и, по сути, бесполезное.
5 года назад от Дима Немцев

Связанные вопросы