можно ли назвать вечным двигателем две емкости между которыми по шлангам циркулирует вода?

можно ли назвать вечным двигателем две емкости между которыми по шлангам циркулирует вода? или к примеру на пути шланга поставить какой нибудь генератор ( естественно если увеличить масштаб ) категорию выбрал возможно не ту, но это и не влияет на суть вопроса
5 года назад от Григорий Григорий

2 Ответы

0 голосов
ну, это классика:

В задней комнате находилось производство. Там стояли две дубовые бочки с манометрами и водомерными стеклами, одна на полу, другая на антресолях. Бочки были соединены тонкой клистирной кишкой, по которой, деловито журча, бежала жидкость. Когда вся жидкость переходила из верхнего сосуда в нижний, в производственное помещение являлся мальчик в валенках. Не по-детски вздыхая, мальчик вычерпывал ведром жидкость из нижней бочки, тащил е на антресоль и вливал в верхнюю бочку. Закончив этот сложный производственный процесс, мальчик уходил в контору греться, а из клистирной трубки снова неслось всхлипыванье, жидкость совершала свой обычный путь - из верхнего резервуара в нижний.

двигатель, может, и не вечный, но бабки отмыть позволяет.
5 года назад от danisvasilev
0 голосов
Итак, как я понял Ваш проект: есть две бочки, одна выше, другая ниже. Из верхней бочки в нижнюю по трубе течет вода. На пути воды поставлена турбина, вращаемая течением воды. К турбине приспособлен генератор, вырабатывающий электроэнергию. Часть этой электроэнергии подаем в сеть, а часть - на насос, который перекачивает воду из нижней бочки обратно в верхнюю.

Этот проект именно и является классическим примером того, что называют "вечным двигателем". И, как и всякий вечный двигатель (классический или нет) , он работать не будет.
Причина этого проста: в идеальном случае, при отсутствии потерь на трение, энергия, необходимая для подъема воды из нижней бочки в верхнюю, СТРОГО РАВНА энергии, которую можно получить от стекания воды из верхней бочки в нижнюю. Поэтому никакой энергии во внешнюю сеть с такой установки получить нельзя.
Но и сама себя она крутить не будет, потому что реальные процессы далеки от идеальных, и в итоге энергия, которую в натуре нужно затратить на подъем воды наверх, будет БОЛЬШЕ энергии, которую возможно получить от стекания воды вниз.
5 года назад от Дмитрий Иванов

Связанные вопросы

1 ответ
7 месяцев назад от Павел Кульков
3 ответов
1 год назад от Elizavetta