Делитель напряжения не могу понять

Не могу понять умом формулы для расчёта напряжения на выводах резисторного делителя напряжения. По формуле U1 то есть напряжение между выводами 1 и 2 равно U1=R1 * U / (R1+R2) . Но почему в формуле R1 а не R2? Ведь между выводами 1 и 2 ток течёт как раз от источника через R2! (по красной линии) И падение напряжения на резисторе R2 как раз равно U2=IR2 то есть на обведеном участке цепи напряжение снизится на величину U2. А при подключении между выводами 1 и 2 ток вобще через R1 не течёт. Чего-то я не понимаю.
5 года назад от Иисус

1 ответ

0 голосов
Вы смешиваете разность потенциалов, организованное делителем и измеренное напряжение. Измеритель всегда вносит некоторое искажение в измеряемые физические величины.
Если входное сопротивление "напряжометра" много больше сопротивления резистора (RvR1) , это искажение несущественно: r1 = R1*Rv/ (R1+Rv) = R1/ (R1/Rv = R1/ (0 = R1.
В этом случае ток через делитель практически не меняется. И вольтметр показывает ту разность потенциалов, которая делится резисторами R1 и R2 пропорционально сотношениям их сопротивлений.
Если это не так и входное сопротивление вольтметра сравнимо с R1, то, конечно, работа делителя искажается и весьма. Ну так КТО Ж ТАК МЕРЯЕТ?
5 года назад от KristenWheat

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 год назад от колесников андрей