А сейчас на просторах СНГ есть юные радиолюбители?

11 года назад от Дамели Нурбаева

6 Ответы

0 голосов
Есть но очень мало. Ко мне заглядывает один. Лет примерно 15. Смотреть жалко. Печаток не травит. Но найти базу эмиттер все же может. Российская электроника ведь практически умерла году так эдак в 95м. И отстала лет на 20. Да и стимула что либо делать у них нету. Можно все китайское купить. Хотя есть такая категория начинающих радиолюбителей которые пытаются собрать либо мощный усилитель на микрухе, либо мечтающие о ТЕПЛОМ ЛАМПОВОМ ЗВУКЕ.
11 года назад от Артем Прудник
0 голосов
есть конечно куды ж они делись, может меньше чем раньше но и элементная база сейчас другая , больше возможностей, раньше 315 транзистор был за счастье а счас уже и не считаешь сколько в запасе деталей
11 года назад от krezo59
0 голосов
Про радиолюбителей именно увлекающихся радиосвязью не скажу точно , что много есть , но есть , как то на одном сайте видел .
Много очень зато просто увлекающихся радиоэлектроникой .
Радиолюбителей , как таковых практически мало осталось , больше увлекаются глушилками .
Ну а если просто люди , увлекающиеся радиоэлектроникой в различных направлениях , будь то хоть "качеры бровина" , катушки Тесла , всякие флебеки и проче , то таких очень много , даже судя по данному проекту то и дело возникают вопросы от юных радиолюбителей .
Ну а если та же работающая катушка Тесла может создавать изрядно мощные радиопомехи , то можно сказать , что много .
Если интересно , просто могу привести немного примеров .
Недавно на один вопрос , сейчас бывает периодически поясняю что то ему в майл агенте , парню 17 лет .
Еще один ответ , где в человек пишет , что ему 15 лет всего .
И подобных примеров просто по данному проекту могу привести множество , когда люди что то пытаются сами сделать и появляются вопросы по схемотехнике .
А еще очень хорошо запомнился один пример комментариев к на ютубе , где парень собрал повышающий преобразователь , ему там отписали , мол делать типа нечего проще купить , а он хорошо ответил , что и собирал мол для себя , чтоб знать , что может что то сделать своими руками , а не тупо пойти и купить .
Ну а какой бы не была изначальная тема увлечения радиоэлектроникой не все же радиолюбители ставили изначально собрать трансивер для того , чтобы быть радиолюбителем , все когда то начиналось с тех же простеньких мультивибраторов . Да и на том же ютубе много роликов видел с теми же мультивибраторами , когда человек собрал , сам собрал , своими руками и спешит это заснять на видео и выложить на ютуб .
11 года назад от Вождь Белый Овёс
0 голосов
Судя по хотя-бы этому проекту - таки есть. Только все стало однобоко. Как правильно заметил NORD, в основном усилками и высоковольтными искрилками увлекаются.
11 года назад от Богатырев Андрей
0 голосов
Лично я за это чуть не получил срок. Эх, молодость. )
Я сам смастерил антенну. Пустил её по ореховому дереву. Собщали друг другу если появлялась машина с пеленгатором. Я лампу успел выкрутить и спрятать, но они увидели эту антенну, порвали к чертям собачьим. )
11 года назад от Умункентукпук Орсеноно
0 голосов
есть 100%! правда у многих тут вопрошающих интерес ограничен вопрсами "как сделать чтобы музыка громче орала" или "как прошить (читай-угробить) новый телефон" . нахрена? а так- конечно же есть! и довольно грамотные парни.
11 года назад от Дина Шомова

Связанные вопросы