Как сделать ящик-светильник для выращивания зелёного лука если нет солнца?

5 года назад от GiuseppeStar

3 Ответы

0 голосов
Любой ящик, который подойдет по размеру. Изнутри белым покрась, или обклей. Свет - люминесцентные лампы "Флора" (лилово-розового цвета) или аналогичные светодиодные (они дороже) . Либо можешь обойтись обычными лампами накаливания, но мощность придется сильно увеличивать, т. к. они маловато ультрафиолета дают.
5 года назад от igrok-2018
0 голосов
Используй каркасную конструкцию т. к. стенки делать из прочного материала вроде фанеры или ДСП бессмысленно - его уйдет тьма, он дорогой, бокс станет неподъемным. Сделай каркас из соснового бруса, обязательно приделай 4 самых маленьких ножки на колесиках, они позволят боксу стоять ровно и его станет просто перекатывать. Дно из ДСП. Стенки обтяни пенофолом, прикрепить его можно при помощи степлера. Желательно к бокам прикрутить пару П-образных дверных ручек для удобства перекатывания и переноски (вдвоем напр. ) . Верх сделай из пенофола или из зеркал, если найдутся. Дверцу не делай, это усложнит конструкцию, вместо этого оставь свисающий пенофол закрепленный только сверху.
В качестве источника освещения используется либо лампа ДНаТ либо светильники из светодиодов пурпурного и синего цвета (3 к 1) . По отдаче света на Вт ДНаТ превосходит любые имеющиеся в продаже светодиоды, но если речь не идет о конопле, то обычных светодиодов должно хватить. При этом ДНаТ значительно надежне и комплект (дроссель, ИЗУ, лампа, патрон, желательно конденсатор) в перспективе обойдется дешевле светодиодов с драйвером т. к. последний будет ломаться. Впрочем, светодиоды можно подключить к старому БП от компьютера. У меня наилучшие результаты всегда давал именно ДНаТ.
Раз в несколько дней в боксе желательно сжигать 2-3 см обычной свечи чтобы увеличить концентрацию СО2.
5 года назад от Newt Mass
0 голосов
Лампы можно не как светильник покупать, а по метрам светодиодную ленту. Это и удобней будет, так как можно порезать и конфигурировать как удобно на несколько ящиков. На планочки приклеить и соединить проводочками. Но драйвер (блок питания) нужно подбирать по суммарной мощности всей гирлянды. Оно так гораздо дешевле получится, но требует опыта в электромонтаже.
5 года назад от Патрiот УКР

Связанные вопросы