Помогите найти площадь сегмента круга!

Есть окружность радиусом 20 сантиметров, и сегмент этой окружности высотой 7 см от края окружности. Как найти площадь этого сегмента если известны только эти данные?
5 года назад от Дима Тимошенко

2 Ответы

0 голосов
По формулам. Они есть в твоем учебнике, а также в справочниках и энциклопедиях. Имея перед глазами целую мировую информационную сеть, грех жаловаться на недостаток информации.
Просто зайди в Гугл и набери "площадь сегмента". Что тебе мешает?

Это нам было трудне - если потерял учебник, то надо ехать через полгорода в библиотеку. Но мы почему-то нормально учились и не жаловались. А вам - ПАЛЬЦЕМ пошевелить достаточно! И вы все равно сидите и клянчите готовые ответы.
5 года назад от Воронов А.Г
0 голосов
Начертите этот сегмент. Соедините хорду с радиусами. Постройте высоту этого сегмента, продолжите её до центра окружности.
Увидьте два равных прямоугольных треугольника.
Собразите, что синус половинного угла между радиусами, стягивающими хорду, равен отношению (R-h) /R (где h - высота сегмента) .
И выводите вы эту несчастную площадь сегмента как разность между площадью сектора и площадью этих двух прямоугольных треугольников.
Там работы-то на пару минут.
PS
Всех формул не вызубрить всё равно, да и зачем этой ерундой мозги забивать? если проще выводить львиную долю этих самых формул - по мере надобности.
5 года назад от Еж Лесной

Связанные вопросы