Чем солнечная радиация отличается от радиции атомных станций и атомных бомб?

11 года назад от Дмитрий ********

3 Ответы

0 голосов
При наземном ядерном взрыве около 50 % энергии идёт на образование ударной волны и воронки в земле, 30— 40 % в световое излучение, до 5 % на проникающую радиацию и электромагнитное излучение и до 15 % в радиоактивное заражение местности.
При воздушном взрыве нейтронного боеприпаса доли энергии распределяются своеобразно: ударная волна до 10 %, световое излучение 5 — 8 % и примерно 85 % энергии уходит в проникающую радиацию (нейтронное и гамма-излучения) [2]
Ударная волна и световое излучение аналогичны поражающим факторам традиционных взрывчатых веществ, но световое излучение в случае ядерного взрыва значительно мощне.
Ударная волна разрушает строения и технику, травмирует людей и оказывает отбрасывающе действие быстрым перепадом давления и скоростным напором воздуха. Последующие за волной разрежение (падение давления воздуха) и обратный ход воздушных масс в сторону развивающегося ядерного гриба также могут нанести некоторые повреждения.
Световое излучение действует только на неэкранированные, то есть ничем не прикрытые от взрыва объекты, может вызвать воспламенение горючих материалов и пожары, а также ожоги и поражение зрения человека и животных.
Проникающая радиация оказывает ионизирующе и разрушающе воздействие на молекулы тканей человека, вызывает лучевую болезнь. Особенно большое значение имет при взрыве нейтронного боеприпаса. От проникающей радиации могут защитить подвалы многоэтажных каменных и железобетонных зданий, подземные убежища с заглублением от 2-х метров (погреб, например или любое укрытие 3-4 класса и выше) , некоторой защитой обладает бронированная техника.
Радиоактивное заражение — при воздушном взрыве относительно «чистых» термоядерных зарядов (деление-синтез) этот поражающий фактор сведён к минимуму. И наоборот, в случае взрыва «грязных» вариантов термоядерных зарядов, устроенных по принципу деление-синтез-деление, наземного, заглублённого взрыва, при которых происходит нейтронная активация содержащихся в грунте веществ, а тем боле взрыва так называемой «грязной бомбы» может иметь решающе значение.
Электромагнитный импульс выводит из строя электрическую и электронную аппаратуру, нарушает радиосвязь.
11 года назад от Юра "maks"
0 голосов
Совершенно другая по составу. Солнце излучает преимущественно видимый свет, ну и немного за его пределами в обе стороны, и протоны (солнечный ветер) . Ядерное оружие излучает гамма-излучение и боле длинные волны, в том числе видимый свет, и нейтроны. Атомные станции вобще ничего не излучают.
11 года назад от Илюша Дулоглу
0 голосов
От солнца до нас доходит только радио, тепло и видимый свет, плюс немного ультрафиолета. от ядерной бомбы вы получите весь спектр, включая жесткий рентген, гамма и быстрые нейтроны. непосредственно от АЭС радиации нет.
11 года назад от Михаил Каминский

Связанные вопросы