За наигранной озабоченностью экологов чаще всего скрываются интересы конкурирующих олигархических кланов?

В 90-е годы я работал в проекте Всемирного банка по управлению окружающей средой для России и знакомился со многими интересными видами альтернативных источников энергии. Им не давали зелёный свет, несмотря на их дешевизну и экологичность. О «зелёной энергетике» было много разговоров, но на практике мало что делалось. Со временем мне стало понятно, что красный свет альтернативной энергетике включили лоббисты нефтяного бизнеса. Прежде всего, тех компаний, которые ещё в начале 1970-х годов называли международным нефтяным картелем, или «семью сестрами». В состав группы входили British Petroleum, Exxon, Gulf Oil, Mobil, Royal Dutch Shell, Chevron и Texaco.
За четыре с лишним десятилетия в мире возникла нефтяная супермонополия, которая потеснила в мировой экономике другие группы интересов, представляющих обрабатывающую промышленность и сферу услуг.

Защитной реакций остального бизнеса стала теория «парникового эффекта». Мол, выбросы углекислого газа, создаваемые углеродной и углеводородной энергетикой, повышают его концентрацию в атмосфере Земли и постепенно разогревают её. Некоторые авторы подхватили эту мысль и стали рисовать апокалиптические картины «теплового удара», от которого погибнет всё человечество. авторы почему-то абстрагируются от того факта, что мировой океан поглощал и продолжает поглощать гигантские количества углекислого газа, восстанавливая первоначальный химический баланс атмосферы. Аккуратно обходится стороной и другой факт: выбросы углекислого газа при крупных извержениях вулканов многократно превышают техногенные выбросы. Так, извержение Везувия, изображённое на картине Карла Брюллова «Последний день Помпеи», было эквивалентно годовому выбросу СО2 всей современной американской экономики – и ничего, никакой «тепловой смерти» человечества не произошло.

[Или про озоновые дыры. ]
Сразу же после обнародования гипотезы Роуланда — Молины корпорация «Дюпон» (главный производитель фреонов) начала контратаку, называя выводы американских химиков «фантазиями».
К середине 1980-х годов тактика компании претерпела серьезный разворот: «Дюпон» неожиданно стал основным критиком старых фреонов и… пропагандистом новых. Те же люди, которые еще вчера высмеивали гипотезу Роуланда — Молины, стали е подерживать.
Смущала лишь парочка «но»: новые фреоны оказались в несколько раз дороже старых, были склонны воспламеняться и хуже действовали на здоровье человека. Но «Дюпон» и его помощники (СМИ, представители «науки», экологи и т. д. ) не замечали этих «мелочей». Судя по всему, в число «помощников» попала и Организация Объединенных Наций (ОН) , которая стала безоговорочно подерживать версию Роуланда — Молины и активно бороться за сохранение озонового слоя посредством замены старого поколения фреонов новым (я об этом говорю уверенно, так как некоторое время был консультантом ОН, занимаясь экологической проблематикой) . Героями науки стали американцы Ш. Роуланд, М. Молина и их немецкий коллега П. Крутцен. Так, их гипотеза в 1980-е годы внезапно приобрела статус теории, а в 1990-е перешла в разряд аксиом. Чтобы ни у кого не было соблазна подвергать эту аксиому сомнению, в 1995 году упомянутая троица химиков была удостоена Нобелевской премии.
Удивительно, но почти все страны мира дружно встали под знамена Монреальского протокола, предусматривающего заморозку производства фреонов старого поколения: по состоянию на декабрь 2009 года 196 государств-членов ОН ратифицировали его.

Да, имеются реальные угрозы окружающей среде и климату, но они обсуждаются лишь в узких кругах специалистов. Тема таких реальных угроз выходит за шумихи, поднимаемой экологами.

В. Катасонов
5 года назад от Rebliksoide

1 ответ

0 голосов
Ну как и везде есть экологи и экологи, одни политики и публичные деятели (или организации подобного толка) другие честные ученые. По поводу приведенных примеров мне сказать нечего, я и отвечаю, чтоб поглядеть на другие ответы. Встречал как критические мнения по этим вопросам (в основном людей напрямую не имеющих отношение к науке) , так и мнения ученых подтверждающие и парниковый эффект и действие фреонов.
5 года назад от виталий тихов

Связанные вопросы