Сколько лет дедушке морозу?

5 года назад от фасир Нигматуллин

1 ответ

0 голосов
Любимчик русской детворы Дед Мороз празднует свой День Рождения 18 ноября. Именно с этого дня начинается отсчет времени, оставшегося до прихода Нового года.
Канонический образ Деда Мороза был создан в угоду советскому правительству в 30-х годах прошлого столетия. Именно тогда возникла необходимость заменить Рождество подобным зимним праздником, но уже без религиозного уклона. Официальное появление Деда Мороза состоялось в 1935 году в Харьковском Дворце пионеров, где впервые после долгих запретов возродилась традиция празднования Нового года с елкой, сладостями, подарками и музыкой.
Первой родиной Дедушки Мороза по инициативе ВЛКСМ был назначен г. Архангельск. Очень долго именно там находились и Почта Деда Мороза, и его дом. Но, к концу 1994 года появился новый проект «Сказочная Лапландия», а вместе с ним и новый адрес незаменимого талисмана Нового года – Чунозерская усадьба на Кольском полуострове. В 1998 году Дед Мороз снова «перезжает», теперь уже на постоянное место жительства, в Устюг Вологодской области.
Точную дату Дня рождения Деда Мороза установили в сответствии с наступлением первых заморозков. Примерно в середине ноября в Великом Устюге начинаются настоящие зимние морозы, студеный холод и снегопады. 18 ноября – самый близкий день к началу зимы, и закономерно, что Повелитель морозов в этот день и родился.
Самые жаркие споры наблюдаются при определении возраста самого Дедушки Мороза. Ведь упоминания о нем были найдены и в древней славянской мифологии, и в самобытных песнях русского народа, и в стихотворениях великих поэтов прошлых веков. Поэтому, четкой цифры никто назвать не может, историки коллегиально сошлись на одном – герой зимних сказок давно перешагнул 2000-летний рубеж.
5 года назад от Саша Стуканов

Связанные вопросы

4 ответов
1 год назад от Александр Воскресенский
2 ответов