Верно ли, что начальная скорость снаряда влияет на конечную скорость только при стрельбе прямой наводкой?

Верно ли, что начальная скорость снаряда влияет на конечную скорость только при стрельбе прямой наводкой?

Ведь при стрельбе при настильной или при навесной траектории вектор сил в конце траектории противоположный.

2. И верно ли, что бронебойными снарядами можно стрелять только прямой наводкой?
5 года назад от АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВ

3 Ответы

0 голосов
Надо учитывать еще и сопротивление воздуха. При стрельбе по навесной траектории снаряд летит дольше, проделывает больший путь и сответственно теряет даже больше скорости, чем при стрельбе прямой наводкой.
5 года назад от Василий Раскольников
0 голосов
ну если стрелять навесом на большие расстояния, то из-за трения с воздухом, снаряд будет очень сильно замедляться горизонтально, а вертикально почти всегда будет иметь одинаковую скорость (максимальную для своей формы) . Потому в целом да, наверное. Но это не точно, а просто обоснованная догадка.

Насчёт бронебойных не знаю, зависит от бронебойных наверное. они ведь разные бывают, нам вот на химии как-то рассказывали, что мы в первую мировую войну немецкие танки пробивали снарядами с кислотной оболочкой (ну типа внешня оболочка была из специального вещества, которое проедало броню, а внутрь заваливался маленький снарядик, который взрывался внутри цели) . это конечно со слов учителя, но этот учитель выдумками вроде не грешил, потому можно и поверить разок . )
5 года назад от Андрей
0 голосов
А направление тут коим боком? Какой бы не была траектория, закон сохранения энергии строго говорит - кинетическая энергия при столкновении с целью равна начальной кинетической минус потери минус изменение потенциальной, то есть начальная скорость в любом случае влияет. Если, конечно, это не реактивный снаряд с собственной тягой.
5 года назад от Женя

Связанные вопросы