Почему не растёт кристалл из медного купороса?

Раствор сделала точно по инструкции, он насыщенный, профильтрованный. Добавила в конце ещё несколько кристалликов медного купороса, как было сказано в инструкции, и оставила все это (под крышкой) на сутки, в итоге на дне выпадает бледно-белый осадок, состоящий из свободно плавающих частиц, и больше ничего, никаких кристаллов на дне банки не образуется, а мне нужна затравка для выращивания, что может быть не так?
5 года назад от Александр Абликов

2 Ответы

0 голосов
. и затравочные кристаллики растворились? Раствор недонасыщен. Подогреть, растворить ещё купороса (пока растворяется) , остудить (при остывании начнётся самопроизвольное выпадение кристалликов) , профильтровать, и только потом помещать затравку. И это было бы просто, если бы не "на дне выпадает бледно-белый осадок. " - а вот это уже хуже. Это уже похоже на то, что вода взята жутко жёсткая, и осадок - это те самые соли жёсткости (были бы в чайнике - назвали бы накипью) . ИМХО, проще приготовить новый раствор в хорошо и длительно прокипячёной воде (а лучше зайти в магазин автозапчастей и купить полторашку дистиллированной воды для аккумуляторов - стОит чуть дороже минералки) .
5 года назад от Ибрагим Абдуллаев
0 голосов
Как приготовляли? надо кипятить раствор добавля сухую соль, пока не перестанет растворятся. Потом медленно остудить. А может у вас правда не купорос? белого осадка правда не долно быть.

Для образования затравок я лично кидал туда нитку. В правильном растворе кристаллы растут очень быстро.
5 года назад от Apparydrage

Связанные вопросы