Выживет ли человек при последующей разморозке?

Представим, что где-то есть озеро с кристально чистой переохлажденной водой. Температура на улице -60 градусов. И вот в один прекрасный момент, в это озеро, затаив дыхание, падает человек, выступает точкой кристаллизации и все озеро мгновенно замерзает вместе с ним. Т. е. он в глыбе льда. Выживет ли он, если его выпилить из этого озера, и также мгновенно разморозить? Мне нужно точно знать, потому что, надо решить этот вопрос на практике, а рисковать нельзя.
5 года назад от Максим

3 Ответы

0 голосов
Ну если пока что не научились в лабораторных условиях размораживать людей замороженных в жидком азоте то и это невозможно. А в азоте их и замораживают с расчётом на последующую разморозку. И вобще этот эксперимент с точкой кристаллизации и в стакане провести сложно а вы про озеро.
5 года назад от Дмитрий Владимирович
0 голосов
"При бесперфузионной консервации с использованием препарата Custodiol при условии хранении донорских органов при температуре 2-4° С срок консервации составляет: почечный трансплантат — до 48 часов, печёночный трансплантат — до 15 часов, трансплантат поджелудочной железы — до 15 часов, сердечный трансплантат — до 4 часов. Средне время формирования анастомозов (вторичная тепловая ишемия) — 30 минут. При отсутствии подачи кислорода, через пять минут смерть мозга становится неизбежной. "
Это факты. А ты начитался сказок.
5 года назад от Сергей Захаржевский
0 голосов
Да. Есть такие факты. Прямо из жизни. И не мгновенно. …Поздно ночью ленинградский шофер Василий Ш. возвращался домой. На одной из пустынных улиц ему внезапно стало плохо, он упал в снег и потерял сознание. Стоял 30-градусный мороз. Когда к утру его подобрала «скорая помощь», пульс уже не прощупывался. Подбородок, кисти рук и ноги были покрытым инем и корочкой льда. Лед был во рту. Врачи констатировали «смертельное замерзание». Тем не мене было сделано все, чтобы вернуть пострадавшего к жизни. «Сначала Ш. поместили в теплую ванну, — рассказал кореспонденту профессор Л. Ф. Волков, -затем ввели сердечные и тонизирующие средства, после чего положили на постель под каркас, на котором укреплены электролампы. Благодаря энергичному согреванию больной стал чувствовать себя лучше. Сейчас он уже ходит, настроение отличное». Случай этот далеко не единственный. Надо думать, только малая часть таких происшествий попадает на страницы печати. И еще меньшая доля их приковывает чье-то внимание, остается в памяти. Зимой 1987 года в монгольской степи замерз мальчик. Он пролежал 12 часов на снегу при 34-градусном морозе. Тело его превратились в ледяную статую. Не было ни малейших признаков жизни — ни дыхания, ни пульса. Судя по всему, монгольские врачи имели опыт действий в подобных ситуациях. Спустя какое-то время появился пульс, даже не пульс — едва заметное биение, два удара в минуту. Прошло много часов, прежде чем появилось дыхание и реаниматоры услышали слабый стон мальчика. Через сутки он шевельнул пальцем, потом-рукой. Сердце стало работать ровно и все чаще, возвращаясь к норме. А еще через 24 часа мальчик открыл глаза. Сознание полностью вернулось к нему. Лечебные процедуры и наблюдения продолжались еще с неделю, после чего мальчик был выписан и отправлен домой с заключением: «Патологических изменений нет». Луи де Фюнеса насмотрелся? Фильм "Замороженный"
5 года назад от q q

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
8 года назад от Иван Овчеренко