21 января было затмение луны, утро

5 года назад от Владимир Путин

1 ответ

0 голосов
Ну вот луна крутится вокруг земли. один оборот в месяц.
А земля в свою очередь крутится вокруг солнца, 1 оборот в год.

Чтобы было затмение луны, Солнце, Земля и Луна должны находится на одной плоскости и на одной линии. так, чтобы земля собой закрывала лучи солнца и не дала им дойти до луны. Вот включите любую лампочу, выберите любой предмет в комнате и ладошкой попробуйте закрыть свет от лампочки в той стороне, где лежит выбранный предмет. На нем попадет тень. получится затмение данного предмета) Это луна. ваша ладонь - земля, а лампочка - солнце. Все они расположены вдоль одной пряой линии.

А потом можете сдвинуть ладонь. она всё еще отбрасывает тень, но тень уже не попадает на выбранный предмет. А "солнце" светит одновременно и вашу ладонь, и тот предмет.

Вот луна хоть и крутится вокруг земли, но в большинстве случаев пролетает выше и солнце умудряется бросить свет одновременно и на землю, и на луну.

А то, что бывает новолуние, полнолуние, полумесяц и т. п. - это не тень земли на луне! ) Как бы луна не крутилась - солнце очень далеко от нас и светит её практически с одной стороны. Просто за счет того, что луна крутится вокруг нас - мы не всегда видим полностью освещенную сторону луны. Скажем, в случае новолуния, луна находится ближе к солнцу, чем мы - и поэтому мы видим только небольшую освещенную часть луны. А большая освещенная часть попадает на ту сторону, которая нам уже не видна.

Это очень сложно представить на картинках из инета, т. к. фазы луны действительно похожи на тень от земли. Но нет) Легче будет понять это явление, если взять любой шарик и ровно половину покрасить в другой цвет (или провести линию) . Начать крутить шарик и смотреть, как плавно "новолуние" переходит в "полнолуние". при том, что половина шарика всегда покрашена (освещена солнцем) одинаково.
5 года назад от Жека

Связанные вопросы