В наше время, чтобы говорить просто (а не говорить мат, просторечия, интернет-сленг, мудрые цитаты, остроумные шутки) ,

нужна смелость?

Только мне кажется, что если взрослый человек в наши дни говорит, как тупой (мат, просторечия) , или как умный (красивые цитаты, остроумные шутки) , то он это делает специально, напоказ (а не потому что он действительно общается матом и действительно хочет общаться матом) , чтобы нападать на людей («лучшая защита – это нападение») , показать им, что ему есть чем защитить свою самоценку от придирок людей, поставить вокруг себя защитный купол, типа никому не покажу свою душу, всех отброшу от матом или чрезмерно демонстрируемым интеллектом или изысканностью? Мат – это типа я сильный и смелый, могу хамить кому хочу, не подходите ко мне, всех буду атаковать. А остроумие и ирония – это типа я самый умный и самый богатый, могу снобствовать, презирать и гнобить всех вокруг, не подходите ко мне, всех буду атаковать, всех буду презирать, давить интеллектом.
5 года назад от юрий нагорян

1 ответ

0 голосов
Думаю, что вы существенно упрощаете ситуацию. Мне представляется, что постоянное использование мата далеко не всегда имет какую-то цель. Обычно оно просто прививается той социальной группой, в которой пребывает индивидум. Я могу назвать, как минимум, две такие большие категории:
1) Группа, в которой мат - привычное, обыденное средство общения (а не ругань или агрессия) . Это, прежде всего, армейская среда; дале полиция и прочие силовые органы; рабочие бригады (как-то еще в юности я наблюдал бригаду женщин-штукатуров, где в ходу было обыденное общение матом) , а также изрядная доля простых рабочих семей, где для родителей совершенно нормально использовать в общении мат при детях. А также большая часть (наверное, процентов 90) подростковых и молодежных, студенческих компаний.
2) Группа, где мат служит для самозащиты, ибо здесь норма общения - постоянная агрессивность, переругивание, взаимные угрозы и т. п. Именно этот тип вы описали в своем вопросе. Пример: некоторые подростковые дворовые компании, некоторые армейские коллективы и т. д.
Человек, который не использует мат в своей речи, в группе первого типа часто выглядит как белая ворона; тем не мене, его могут уважать за какие-то личные достоинства (например, достижения в учебе или спорте и т. п. ) .
А вот в группе второго типа ему почти ничего не светит, придется очень постараться, чтобы завоевать хотя бы мало-мальское уважение.

,
5 года назад от ~обsyжqенuю не nоqлежut~

Связанные вопросы