вопрос на тему электродинамики: как воздействует электромагнитное поле на электроны в проводнике?

в кратных определениях говорится, что ток в проводнике возникает в процессе изменения электромагнитного поля, которое пронизывает проводник, тем сам взаимодействует на электрические заряды внутри, заставля их двигаться в каком-либо направлении. но нигде не написано как именно это происходит, в попытках прочесть какую-то литературу по электродинамике напарываюсь на многочисленное количество формул и слов, которые мало что для меня значат. а в определении самого поля ничего иного нет кроме как: "особая форма материи, которая переносит заряды". собственно в чем же заключается вопрос - может ли кто-нибудь кратко, но объективно изложить, как же все таки это "поле" заставляет двигаться электроны в проводнике?
5 года назад от Vasco da Gama

4 Ответы

0 голосов
электромагнитное поле - сумма двух полей, каждое воздействует по-своему,
а вобще в электродинамике изучается э-м излучение, т. е. радиоволны,
у тебя мухи и варенье вместе
5 года назад от Люба Жемчугова
0 голосов
Если лезть в глубину квантовой механики и рассказывать популярно, то поле - это сопровождающе электрон облако излучаемых и поглощаемых им виртуальных фотонов, и если в этом облаке оказывается другой электрон, который также излучает и поглощает эти фотоны, то это облако воздействует на него, заставля приближаться к источнику этих виртуальных фотонов или удаляться от него.
5 года назад от vika s
0 голосов
А какой ответ тебя устроит?
Многочисленные эксперименты показали, что заряды могут действовать друг на друга. Оказалось, что это действие удобно описывать некоторым "полем" в пространстве.
Что тут нужно объяснять?
5 года назад от Дарья Александрова
0 голосов
Ну вот второй ответчик мне вроде все разъяснил.

Под действием электромагнитного поля в проводнике возникает электрическое поле.
Согласно закону кулона свободные электроны движутся с сопротивлением внутри этого проводника, согласно электрическому полю.

То есть электроны пододвигаются максимально ближе к источнику поля - магниту, или электромагниту.
5 года назад от даник боровков

Связанные вопросы