Правильное ли понимание жёсткости автомобильного кузова? И коректно ли сравнение с игрушечным автомобилем?

Как мне представлять/понимать жёсткость и прочность кузова легкового автомобиля, если я буду делать так это будет правильно:
1. Если настоящий автомобиль поставить на два колеса (остальные два будут вывешаны в воздухе) , то кузов в автомобиле неизбежно деформируется в отличие от игрушечного; вывод - игрушечный авто жёстче и прочне.
2. Игрушечный автомобиль можно поднять за любую его часть, например за зеркало или руль и они выдержат весь вес игрушечного автомобиля, у настоящего же авто зеркало, руль или другую деталь вырвет сразу же, вывод игрушечный авто жёстче и прочне.
3. Если на крышу игрушечного автомобиля поставить десятки таких же по массе авто, то крыша и другие детали кузова не деформируются, а для настоящего авто достаточно одной двух машин сверху что бы стойки прогнулись, вывод - игрушечный автомобиль жёстче и прочне.
Прошу не критиковать, я знаю что несу бред, мне нужно разобраться, как реально выглядит прочность, жёсткость настоящего автомобиля, не нахожу себе покоя несколько лет, в моём представлении кузов автомобиля это как фольга, очень хлипкая конструкции.
5 года назад от Vanya Kulein

1 ответ

0 голосов
так у вас игрушечный автомобиль цельнолитой. Если сделать настоящий авто, точно повторив в масштабе игрушечный. Ну хотя бы ради прикола, не с целью поехать на нем, он выдержит те же нагрузки, что и игрушечный. Возьмите хотя бы для примера памятник Никулину перед цирком на Цветном бульваре. Но весить он будет раз в 10 тяжеле настоящего авто.
5 года назад от алёна тамазлыкарь

Связанные вопросы