Почему в иврите нет согласных?

5 года назад от Натусик Леонова

3 Ответы

0 голосов
Согласные как раз есть - нет гласных. Точне, обозначения для гласных все-таки есть - это так называемые огласовки, то есть точки и черточки, которые пишутся под согласными. Но в реальности огласовки прописываются только в текстах для детей м религиозных книгах. Во всей остальной "взрослой" литературе огласовки не пишут. Опыт показывает, что носители языка легко читают и без них. Правда, для людей, изучающих иврит во взрослом возрасте, отсутствие огласовок создает на первых порах немалые проблемы.
5 года назад от Русский Человек
0 голосов
Наоборот, в иврите есть ТОЛЬКО согласные.
Особенности словобразования там таковы, что при некоторой практике гласные просто не нужны, поскольку их расстановка в общем-то стандартная.
Проблемы это создает только в заимствованных словах. Я как-то довольно долго тупил на автобусной остановке, пытаясь угадать, что же такое "аксапарас". Оказалось, что это "экспресс".
5 года назад от олег кривохат
0 голосов
В иврите есть сложности с гласными. Лишь 2 или 3 (точно не помню) гласных буквы пишутся в строке и присутствуют в алфавите, остальные либо не обозначаются вовсе, либо обозначаются огласовками - специальными подстрочными символами.
Язык этот весьма древний, и почему создатели не снабдили его достаточным количеством гласных букв, вероятно, уже никто никогда не узнает. Огласовки были введены недавно (с точки зрения времени существования языка) - во время римского завоевания Иудеи (примерно 2000 лет назад) служителями культа специально для того, чтобы сохранить возможность письменно передавать звучание слов в религиозных текстах.
5 года назад от Кирилл Яроцкий

Связанные вопросы