Как отпаять детали из плат от телефонов?

Вопрос может и глупый но все же остается вопросом!
Припой плавится где-то в градусов 180-190, на фене температура 450 установлена (термопарой проверял - сответствует +-15 градусов) , но никак не получается отпаять детальки (разъемы, кнопки) "из под платы" (если напрямую - то рабочие кнопки и разъемы плавятся, т. к. содержат пластик) . Решил контролировать процесс с термопарой: грею плату снизу, сверху термопара, температура платы на среднем потоке воздуха из фена растет 3-5 градусов в секунду (может больше) и через "х" секунд доходит до 160-175 градусов и дальше не растет! - почему?
В сети находил много роликов как отпаивают кнопки и разъемы температурой 250-350 и они все это делают секунд за 10, а я при длительном нагреве (3-5 минут) не смог поднять температуру платы боле 175 градусов.
5 года назад от rus soh

2 Ответы

0 голосов
Больше мощности видимо нужно.
Ответ прост: не прогревает? - значит не хватает мощности.

Снимаешь насадку ( сопло) , и на максимальном потоке с максимальным отверстием грешь.

Можно сверху накрыть листком бумаги или фольгой, чтоб теплопотери уменьшить.

я бессвинцовый припой легко растапливал на материнках при помощи всего 1 галогенного прожектора на 150 ватт, накрыв листком бумаги А4

Вариант второй: днище платы ставишь на прожектор, а рабоче место ( где надо отпаять деталь) подогреваешь феном, такой температурой, чтоб плавился припой но не таял пластик

в плате очень массивные проводники в слоях, и они отбирают тепло. Надо делать общий подогрев всей платы
5 года назад от Лиза Мочалова
0 голосов
Инструмент нужно иметь гораздо боле высокого класса, чем у тебя.

 на фене температура 450 установлена (термопарой проверял - сответствует +-15 градусов)
Это ни о чем. При этом замере ты грешь малюсенькую термопару, а плата гораздо больше. О плате фен ничего не знает, поэтому температуру на ней подерживать не может. На шкале попугаи, а не градусы.

 Решил контролировать процесс с термопарой: грею плату снизу, сверху термопара
Контролировать оно хорошо бы. Но насквозь греть плату такой температурой нельзя. Разрушишь плату, еще и смахнуть детали запросто. Греть феном можно только сверху. Разумется термопару при этом надо убрать, потому что под воздушным потоком она будет врать с три короба.

Так что насчет контроля - либо переходи на ИК, либо просто забей, с феном его не будет.

А вот что позволит нормально паять феном, так это покупка нижнего подогрева. У фена не хватает мощности, чтобы быстро и равномерно нагреть плату. Подогрев добавит тепла плате. И подогрев заводской купи, а не лепи из г-на. Причем будь готов к тому, что за 10 тыров он будет тоже с попугаями и вобще не очень удобный. Но паять оно таки будет. Такова жизнь.
5 года назад от Женя Старинец

Связанные вопросы