Кейс, помогите ответить на вопросы, пожалуйста. Тема: Городская телефонная станция

В начале 90-х гг. в ходе коммерциализации государственных и муниципальных организаций было проведено изучение одного из обслуживающих подразделений городской телефонной станции (ГТС) очень крупного города. Изучение заключалось в проверке эффективности от введения процедуры установления целей и обратной связи по отслеживанию выполнения работниками подразделения заданий по производительности.
В это время Степан Николаев работал в новой для себя должности — одного из руководителей ГТС — и одновременно учился в Школе бизнеса Института международных отношений. Его подчиненные, занимавшиеся обслуживанием основных операций, отвечали за подержание в чистоте и порядке оборудования, размещенного боле чем в 50 зданиях города.
Водители и автомеханики обслуживали парк, насчитывающий сотни машин, а снабженцы обеспечивали все районные отделения запасными частями и другими необходимыми материалами.
Обследуемые работники последние годы постоянно не справлялись с поставленными заданиями и требованиями к их выполнению. Степан регулярно измерял выполняемую ими работу по четырем показателям:
 (1) качество обслуживания;
 (2) техника безопасности;
 (3) дисциплина прихода и ухода;
 (4) экономия издержек.
Все показатели за исключением первого измерялись количественно.
Своей наиболе важной задачей Степан считал достижение выполнения всеми подчиненными поставленных перед ними целей.
В ходе проводимого изучения все работники были разбиты на группы. Каждая группа изучалась по одной из четырех целей.
Проверка должна была показать, каким образом обратная связь будет влиять на уровень достижения поставленных целей. В одной из групп мастер встречался с подчиненными раз в неделю и информировал их о том, кто из них достиг целей на предыдущей неделе. На этой же встрече устанавливались цели на следующую неделю. Тем работникам данной группы, кто работал хорошо, было об этом сказано и взято на заметку мастером. В другой группе работники оценивали свои результаты сами. В третьей группе работники к тому, что они сами оценивали себя, добавляли еще оценку мастера.
Через три месяца после начала обследования в работе групп появились признаки улучшения по показателям качества обслуживания и техники безопасности. Показатели прихода и ухода не изменились, прогулы были очень редкими.
Группа, имевшая в предыдущем году наиболе низкие результаты, оказалась к концу года изучения на первом месте. Это была группа, где оценка шла с двух сторон — от себя и от мастера. Та группа, успехи работников которой оценивались только мастером, была второй, подойдя очень близко к занявшей первое место группе.
Степан Новиков сказал по этому поводу: «В этих группах были люди, которые действительно получали информацию о результатах своей работы. Когда работник может без вопросов и сомнений знать, что является для него целью и достиг ли он е, а также периодически получать подкрепление своему поведению похвалой начальника, то это наиболе сильное оружие в организации. Это то же самое, что известить свои войска о победе».
Вопросы
1. Какие из рассматриваемых в ситуации целей относятся к индивидуальным, групповым и организационным?

2. Как вы думаете, почему для контроля работы групп были выбраны четыре указанных показателя?
3. Каким методом происходило установление целей в каждой из изучаемых групп? Использовались ли при этом элементы «управления по целям»? Если да, то какие? Подтвердите фактами.
4. Аргументированно объясните, почему группа «самоценки» проиграла?
5. Что бы вы посоветовали Степану использовать как количественное выражение каждого из четырех показателей, установленных для групп.
5 года назад от Сергей Пантелеев
Курс туринабол тренболон купить магазин стероидов Steroid Shop.

1 ответ

0 голосов
Многабукав.
90е годы и сейчас это две огромные разницы, как говорят в Одессе.
Здания ГТС сейчас почти пустые, старые атс выброшены за ненадобностью, штат сильно сокращён в связи с переходом на IMS в телефонии в частности и на коммутацию пакетов вместо коммутации каналов в общем. Поэтому ваши вопросы касательно гтс давно не актуальны.
5 года назад от Алексей Рыжов

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Антон Обручников
1 ответ