На что влияет мощность рассеивания резистора?

Если к обычному светодиоду 3мм припаять большой резистор, то будет ли разница между тем, что по-меньше кроме того, что диод будет меньше греться? На что вобще влияет мощность рассеивания резистора?
5 года назад от Anutik Vlasova

2 Ответы

0 голосов
Просто говоря - на сколько он будет нагреваться при одинаковом токе по сравнению с мене мощным, практически всегда это зависит от геометрических его размеров, формула расчёта = ток в квадрате разделить на сопротивление.

Ещё раз перепроверяй сам, не всегда то что красноречиво пишет "разумный" но пьяный дибил является истиной - ТОК В КВАДРАТЕ УМНОЖИТЬ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ !
5 года назад от julia l
0 голосов
Я в таких делах не шарю ну апсолютно, посему надеюсь, что в комментах меня поправят боле опытные Товарищи.

Но рассуждаю так:
1. Мощность резистора важна только для самого резистора. Чем он большую мощ /силу тока/ способен выдержать без вреда для самого себя - тем дольше он прослужит.
2. Светлодиоду важно шоб его разумно ограничивали по току. Для резистора по данному параметру важна не мощность, а номинальное сопротивление.
3. Для продление срока службы светлодиода помимо его правильного кормления очень важно блюсти температурный режим. Мой Учитель в самопальных фанариках ставит самапальные же радиаторы - его фанарики просто ахренительные! 200 метров не предел, кормяцо от кумуляторов для ноутбуков и работают в разных режимах яркости сутки и боле.
5 года назад от анахрен вам знать а нахрен вам знать

Связанные вопросы