Вопрос к электрикам (по конденсатору)

В общем я подключал с помощью этого конденсатора одну лампочку, но теперь проблема - как этот конденсатор отключить от системы? То есть сетевой фильтр, в который был подключен этот конденсатор я то выключил, но как сам конденсатор снять теперь? Там же остался электрический ток, а так как я подключал к сети 220 - меня убьет сразу если вдруг случайно притронусь к его проводам да? Сам конденсатор на 5мкф, но вот боюсь что 220 вольт меня точно убьют.

И вот еще вопрос - если там остался ток, то почему не горит лампочка, которая все еще подключена к конденсатору? Я просто думаю что это такая обманка, лампа не горит и вроде тока нет, но если прикоснуться к конденсатору то он моментально в тебя все разрядит
5 года назад от TodChamp532

3 Ответы

0 голосов
Смотря как он подключен.
Если после отключения питания конденсатор подключен к лампочке обоими контактами, то тока в нем уже нет, он разрядился в лампочку в момент отключения питания.
Если подключен не так, то в любом случае берете отвертку и замыкаете контакты он и разрядится.
5 года назад от mega32
0 голосов
На кой ты вобще лампу через него включал ?
А конденсатор включённый последовательно с нагрузкой надо шунтировать мегомным резистором. И проблем не будет.
Разряди его об отвёртку – всех делОв.
5 года назад от PenneyBoothe
0 голосов
Если параллельно уже стоит нагрузка, то это безопасною - он через неё разрядится. Если нет, то параллельно нему ставят разряжающий резик на несколько сотен кОм. На работу не влияет практически.
5 года назад от Алексей

Связанные вопросы