Как отличить причастие от отглагольного прилагательного?

Желательно с примерами
5 года назад от IsidroGurney

3 Ответы

0 голосов
Прилагательные могут быть образованы не только от существительных, но и от глаголов без приставок, если они несовершенного вида. В таких прилагательных пишется одна буква –н- в суффиксе: варить ( глаг. несов. вида) - варёный суп
 Путать ( глаг. несов. вида) - путаный ответ
 Квасить ( глаг. несов. вида) - квашеная капуста
Не влияет на написание и приставка НЕ- : неварёный картофель, негашёная известь.

Если же форма образована от глагола совершенного вида – это причастие:
Решить (глагол сов. вида) -решённая задача
Бросить (глагол сов. вида) -брошенная лодка
Построим «цепочку», показывающую способ образования причастий:
Варёный горох (прил) сваренный суп – причастие (от глагола совершенного вида, полное) варённый в кастрюле суп ( наличие зависимого слова сделало слово причастием, в котором пишется –НН-)

Вывод: прилагательные, образованные от бесприставочных глаголов несовершенного вида пишутся с одним –н-. Добавление зависимых слов указывает на причастие, которое в полной форме пишется с двумя –нн-. Прилагательные, образованные от глаголов с помощью суффиксов –ова-, -ева- (-ёва-) пишутся с двумя –нн-: асфальтированное шоссе, корчёванный лес, как и причастия, образованные от глаголов совершенного вида.

При выборе –н- или –нн- в отглагольных прилагательных и причастиях рассуждаем так:

Грузить
 Прилагательные Причастия
Гружёный вагон ( отглагольное прилагательное, образованное от бесприставочного глагола несов. вида грузить) Негружёный вагон – (прилагательное, образованное от глагола (не) грузить- бесприставочного несов. вида, приставка не – не влияет на написание суффикса) Выгруженный вагон ( добавили приставку-получили глагол выгрузить-совершенного вида; образованное от него полное причастие пишется с двумя –нн-) Незагруженный вагон (полное причастие, образовано от глагола сов. вида загрузить) Гружённый кирпичом вагон (добавили зависимое слово- получили причастие, в полной форме пишется два –нн-) Баржа не выгружена- (краткое причастие, пишется одно –н-)
5 года назад от Влад Михальцов
0 голосов
По суффиксам. У причастий есть определённый набор суффиксов, которые не бывают у прилагательных. Список суффиксов можете посмотреть в любой грамматике.
5 года назад от Олег Мазилатов
0 голосов
Крашеная скамейка - прилагательное.
Крашенная вчера скамейка и покрашенная скамейка - причастия, потому что имеют зависимое слово или приставку, пишется НН
5 года назад от AbbieCochran

Связанные вопросы