Подключение светодиодов к драйверу

Есть драйвер дающий ток нужный ток, есть много одинаковых малоточных светодиодов, и вот в сумме ток всех этих светодиодов равен току драйвера. Давайте чтоб проще было скажем что ток драйвера 1 А и есть 10 одинаковых светодиодов на ток 0. 1 А, и вот если их запаралелить то думаю что выйдет не очень правильно. какой нибудь диод может иметь немного отличающиеся параметры и первым выгореть. а за ним и все остальные. по этому как лучше поступить? Что если каждый подключить через резистор на 1 ом и так уже запаралелить?
5 года назад от Jacky Lee Hoocker

2 Ответы

0 голосов
Интересно, почему 1Ом. Какое падение напряжения на светодиодах? Какое напряжение источника тока? Вот с этими данными и считать номинал резистора и его необходимую мощность. А необходимый ток просто должен быть.
5 года назад от Елизавета Макарова
0 голосов
Не надо "в сумме". Не надо соединять светодиоды параллельно.
Параллельно можно соединить только однотипные светодиоды - и даже их нужно тщательно отбирать и обмерять. И даже они со временем все равно расползутся по параметрам.
Поэтому соединять светодиоды можно ТОЛЬКО последовательно - и ТОЛЬКО однотипные. И сила тока для них должна подаваться РАВНАЯ току любого ОДНОГО из них. А вот напряжение какое при этом получится - дело десятое.
5 года назад от Руслан Ахунзянов

Связанные вопросы