какое топливо используют маневровые двигатели у космических аппаратов

я читал про ионные, электрические и прочие, но не нашел про маневровый жрд, или как у них там, просто газ под давлением выбрасывают, потом белое облако
5 года назад от интернет все еще тупит

2 Ответы

0 голосов
В качестве средств ориентирования используют ЖРД малой тяги на обычном ракетном топливе. Кроме ЖРД применяют самые разные устройства, среди которых используют и газореактивные двигатели. В газореактивных системах сжатый газ, размещенный в баллонах, подается к двигателям, в соплах которых при обычной температуре в процессе расширения потенциальная энергия сжатого газа превращается в кинетическую энергию реактивной струи (например МД08-02) . Ионные двигатели тоже применяют. И уже давно. "Сфера применения ионного двигателя: управление ориентацией и положением на орбите искусственных спутников Земли (некоторые спутники оснащены десятками маломощных ионных двигателей) и использование в качестве главного тягового двигателя небольших автоматических космических станций. Ионному двигателю в настояще время принадлежит рекорд негравитационного ускорения космического аппарата в космосе — Deep Space 1 смог увеличить скорость аппарата массой около 370 кг на 4, 3 км/с, израсходовав 74 кг ксенона. Этот рекорд был побит космическим аппаратом Dawn: впервые — 5 июня 2010 года, а к сентябрю 2016 года набрана скорость уже в 39 900 км/ч (11, 1 км/с) ". Википедия. Этими устройствами средства системы ориентации не исчерпываются, конечно.
5 года назад от Anjelikakn
0 голосов
Реальные - сжатый азот или сжатый воздух, насколько я знаю. Есть и какие-то химические разновидности, но без участия "горения". Электрические - для маневров в вакуме не пригодны. Разве только для временной ориентации с помощью маховика. Ионные - пока только в проектах.
5 года назад от ~God Of War~

Связанные вопросы