Почему квантовая запутанность не согласуется с правой и левой перчаткой Эйнштейна в закрытой коробке?

Как я помню, в описании мысленного эксперимента говорилось - если я открою коробку и увижу правую перчатку, то вторая перчатка автоматически становиться левой, как бы далеко она не находилась. Рассуждение вроде правильное, но мне кажется не отражает сути происходящего процесса. Допустим, мы открыли коробку и увидели одну из перчаток - откуда мы знаем правая эта перчатка или левая? Любую перчатку мы можем назвать правой или левой. Если мы назовем эту перчатку правой, то вторая окажется левой, а если мы назовем его левой, то вторая окажется правой. Ведь суть того (окажется эта перчатка правой или левой) заключается в том, как мы его назовем (обозначим) в процессе наблюдения, или я не прав?
5 года назад от Deanna34T008

2 Ответы

0 голосов
Ну да, особенно путаницу вносит когда не знаешь, какая у тебя рука правая и где вобще право. А если смотреть в зеркало - то это уже не кажется, а происходит в реальности.
5 года назад от Alexey Mavrin
0 голосов
Так правая перчатка не может быть левой! Ну, если её не вывернуть наизнанку.

А аналогия, да, чуток хромает, зато отлично и просто объясняет почему тут нет сверхсветовой передачи информации. Вот за это я и сам эту аналогию очень люблю.
5 года назад от Андрей Юндин

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 ответ
1 месяц назад от Carson599757