Как помочь иностранцу

Общаюсь с иностранцем чтобы обменяться языками
Я хочу научить русскому его, но не знаю с чего начать. Столько правил в русском, спряжений и склонений. У меня у самой голова едет
Пожалуйста помогите как мне его обучить правильно и по полочкам, без нагрузки. Алфавит и цифры знает
5 года назад от Ирина

4 Ответы

0 голосов
Начни с обычного. Просто обучай словам, которые чаще всего в речи используются. Чайник, делать, гулять, друг и т. д. А в правила сразу окунаться не стоит. Сначала надо какой-то словарный запас необходимый набрать.
5 года назад от Сергей Бондарев
0 голосов
Есть два совершенно разных подхода.

А) . хаотический, стихийный, "наобум". Не забивая себе голову какой-либо методикой, просто показывать иностранцу слова, их чтение, перевод, затем отдельные фразы и так дале. Ничего особенно не объяснять, пусть вся нагрузка падает на его память.
Я бы не взялся за это дело, потому что сомневаюсь. что будет какой-то толк.

Б) Отобрать самые распространенные слова, самые необходимые правила грамматики и подумать, как и в каком порядке их объяснять. Придумать подходящие примеры для иллюстрации этих правил. Составить упражнения. которые помогут иностранцу лучше усвоить материал. Поработать с ним над произношением трудных для него звуков. Записать через микрофон в качестве образца свое чтение различных текстов, чтобы он мог слушать и подражать. Ухитриться толково отвечать на неизбежно возникающие у него вопросы. Например, насчет множественного числа:
- почему волос - волосы, но голос - голоса, а колос - колосья?
Результат, безусловно, будет. Вот только потратить придется огромное количество времени, сил и нервов. Единственное спасение - найти хороший учебник русского языка для иностранцев и работать по нему.
5 года назад от Grapes
0 голосов
мы так и учились друг у друга с иностранцами. Мы называем слово на русском, они это же слово на иностранном. Сначала словарный запас. Речевой оборот и грамматика придет с опытом и практикой общения на чужом языке. В процессе общения будут возникать нужные на тот момент вопросы.
5 года назад от DarellGwendo
0 голосов
Объясни ему просто: для общения на русском языке не нужно знать правил. Слова произносятся в любом порядке. Для общения на нашем языке достаточно понимать значение произносимых слов, т. е. их перевод.
5 года назад от kolya druciuk

Связанные вопросы