Физики, объясните аномалию

7 дней назад посетил одну забегаловку, забрал не открытый соус в карман, не пропадать же добру. Все 7 дней соус лежал в куртке, кисло-сладкий, если это имет значение. Сегодня решил забрать его, достав обнаружил что он вздулся и горячий. Не теплый, а горячий, как, например, батарея. Обследовав местность, я не обнаружил ничего, что могло бы его нагреть до такой температуры. Объясните явление.
5 года назад от Александер Князев

2 Ответы

0 голосов
Кисло сладкий не имет значение, имет значение основа этого соуса, он вздулсЯ, потому что пропал, и там размножились бактерии хелокобактер пилери и начали "пукать" и издавать газы, а чтт касается нагретости, то это естественно из за вещества типа горчицы, из за взаимодействия с ук газом он начал нагреваться, можешь использовать в качестве дополнительного средства обогрева
5 года назад от Марина
0 голосов
Боюсь, что в соусе завелись аэробы и устроили пир горой, с выделением газа и тепла. Вовсю окисляют углеводы, липиды и аминокислоты вплоть до низкомолекулярных соединений.
Всё бы ничего, но продукты жизнедеятельности аэроба Clostridium botulinum весьма токсичны, так что придётся вам это добро выкинуть от греха подальше.
Есть такое заболевание - ботулизм.
5 года назад от Маська

Связанные вопросы