Из чего состоит гравитационная сингулярность?

5 года назад от Макар Христюк

2 Ответы

0 голосов
Ответить на этот вопрос здесь, наверное, никто ни вам, ни самому себе не сможет. На свете есть много вещей, о которых мы знаем очень много, совершенно не понимая, что это такое само по себе как вещь, как суть, как некая "субстанция". Уже древние мудрецы знали, что движение, например, существует и всё способно двигаться, но задумываясь о движении как о вещи, как о сути, как о субстанции, они уже ничего не могли понять, а только глазами лупали. Какая-то неведомая и невидимая чертовщина перемещает предметы и способна перескакивать из подвижного в неподвижное, делая и его подвижным. Вот и всё. )
5 года назад от Bolt Hot
0 голосов
Если иется в виду черная дыра, то вот варианты:

1. Чёрная дыра ни из чего не состоит. Это - не смейтесь - эфемерный объект, несмотря даже на то, что он реально существует. Ну так и мираж ведь реально существует.
Прикол в том, что чёрная дыра как наблюдаемый объект совершенно по-разному выглядит "снаружи" и "изнутри". Она возникает, когда внутрене давление звезды больше не может противостоять гравитации, И звезда схлопывается (коллапс) . И вот с точки зрения самой звезды она схлопывается в точку, а с точки зрения нас (сторонних наблюдателей) из-за того, что для нас время звезды течёт иначе (следствие общей теории относительности) , процесс коллапса представляется застывшим в какой-то своей точке.

2. Нейтронная звезда - это у которой тоже давление не может противостоять гравитации, но и гравитация недостаточно сильна, чтоб вызвать колллапс с образованием чёрной дыры. Этот порог оценивается примерно в 3 массы Солнца. Боле лёгкие звёзды -тоже при соблюдении ряда условий - заканчивают свою жизнь вспышкой Сверхновой, и вот остатки от вспышек Сверхновых - это и есть нейтронные звёзды. Плотность вещества там чудовищно велика - фактически равна плотности атомного ядра (примерно 10 в 18 степени г/куб. см) , и при таких условиях действительно она состоит в основном из нейтронов.

3. Современной теорией кварки рассматриваются как элементарные частицы. Кстати, как и лептоны (электрон, мюон и тау-лептон) . Теория струн - это лишь способ построения теории, описывающей свойства материи и всех видов взаимодействий с неких единых позиций. А существование дейтвительно элементарных (недедлимых) частиц следует из достаточно общих законов природы.
5 года назад от Роман сын Владимира

Связанные вопросы