Помогите пожалуйста решить задачу! (квантовые явления в оптике)

Лампочка карманного фонаря потребляет мощность Р = 1 Вт.
Считая, что эта мощность расходуется на излучение и что средня дли-
на волны излучения = 1 мкм, определить число фотонов N, ежесекун-
дно падающих на единицу площади поверхности, расположенной пер-
пендикулярно лучам на расстоянии R = 10 км.
11 года назад от Ламер Узбек

4 Ответы

0 голосов
Полное число фотонов в секунду, излучаемых лампочкой, как тут уже рассказали, - это тупо 1 джоуль делить на энергию одного кванта. Полная площадь сферы радиуса 10 км тоже считается не ахти как сложно, банальня геометрия. Ну а эта полная площадь - это как раз сколько "единиц площади" у нас и есть. Потому как единица площади в СИ - квадратный метр. Вот и разделите найденное число фотонов на это число единиц площади.
11 года назад от Иван Иванов
0 голосов
Частица анобтаниума вступает в реакцию с конденсатором, переносим двойку, меняем её инвалидность на радиоактивного паука!
11 года назад от Олег Головин
0 голосов
Блин. даже если учитовать , что дело происходит в вакуме, а площать в итоге должна иметь в основе излучения , но хоть какой-то но угол. Ваша задача тяжело решаема, я думаю из-за не достатка производных вопроса.
11 года назад от $tervachk@
0 голосов
Ну ватт это джоуль в секунду. У фотона есть энергия (hc/ - постоянная планка, скорость света, длина волны) , значит всего их за секунду от лампочки исходит джоуль/энергияфотона.
Считаете вашей "единицы площади" на расстоянии 10км, делите его на полный телесный угол (4) , получаете отношение фотонов испущенных в заданную площадь ко всем испущенным фотонам. Умножаете на количество фотонов в секунду - всё.
11 года назад от Duremar

Связанные вопросы