Как притяжение действует на тела? Посредством чего?

Вот летит например спутник, делает виток вокруг планеты и разгоняется пободно камню, выпущенному из пращи. А что за сила заставила его свернуть и полететь по дуге вокруг планеты? На атомарном уровне
5 года назад от Александр Ефименко

1 ответ

0 голосов
Тут не на атомарном уровне надо, а на квантовом.
Все реальные частицы образовались из вакума, то есть из виртуальных частиц фундаментальных полей, которые этот вакум и составляют. Например, электроны образовались из электрон-позитронного вакумного поля, фотон из электромагнитного. А причиной рождения являются взаимодействия этих полей. Так два фотона, вызвав коллапс электрон-позитронного поля, рождают электрон и позитрон. Но связь с вакумом у рожденных частиц остается.
При коллапсе поле начинает стягиваться к точке флуктуации. Поле в этом месте уплотняется (это образовалась сама частица) , все остальное поле как бы остается стянутым к этому уплотнению. То есть вблизи частицы поле боле сконцентрированное и убывает с квадратом расстояния от не.
Теперь представьте две частицы. И обе тянут поле на себя. Они начнут притягиваться друг к другу и в результате падать друг на друга. Это и есть гравитация, как результат деформации поля.
5 года назад от твои получи

Связанные вопросы