Физика. Может-ли кто-нибудь лаконично и просто объяснить суть формулы E=mc2? Я имею ввиду почему именно так, расшифровка

О какой энергии говорится и в каких единицах измеряется, при чём здесь скорость света и почему в квадрате, почему энергия зависит только от одной переменной - массы? Говорят, что доказательство этой формулы в грозной силе ядерного оружия, но в чём конкретно, где взаимосвязь? Где найти литературу, в которой можно было-бы найти ответы на эти вопросы и не сломать голову от чрезмерной витиеватости авторов и дебрей терминологий?
5 года назад от Сергей

2 Ответы

0 голосов
Вывод формулы - через уравнения Максвелла электромагнитного поля посредством т. н. "преобразований Лоренца" с главной особенностью - КОНСТАНТОЙ скорости света (и сотв. относительностью времени - автоматически, в этом-то и есть гениальность Эйнштейна) , которые "преобразования Лоренца" Эйнштейн на момент написания статьи в журнал "Аналлен дер физик" в 1905 году тупо НЕ ЗНАЛ и "изобрел" заново.
В Хиросиме дефект массы по формуле E=mc^2 составил около 800 миллиграмм от общей массы заряда 64 кг (остальное разлетелось, не успев прореагировать, ну и учитывая конечный продукт распада урана - свинец, т. е. РАЗНИЦУ между массой удельной урана и свинца) , т. е, меньше 1 грамма чистого преобразования "вещество - энергия", что дало мощность взрыва около 20 килотонн ТНТ именно потому, что скорость света - КОНСТАНТА, а время - относительно.
5 года назад от Володя Пыхов
0 голосов
Короче: чем ты массивней, тем ты круче в драке.
Сумоисты давно это поняли.
Но масса ещё не всё. Там есть скорость света в квадрате. Надо очень быстро двигаться. У Пикачу масса небольшая, но скорость близка к световой.
5 года назад от Люблю Скарлет

Связанные вопросы