Как это Теология это наука? Если а религии не используется не один научный метод

Или Теология изучает именно культурный оспект религии, историю появления и рукуписи? Больше к гуманитарным наукам?
Или именно как устроит мир?

Ведь в рнелигии ничего же нельзя нормально исследовать и доказать. Какая же связь с наукой? А только изучать по книгам которые не известно кто написал и полагаясь на чувство людей которые могут быть омманчивыми.
5 года назад от Сергей

4 Ответы

0 голосов
Я не знаток теологии от слова - вобще.
Но однажды мне довелось беседовать с одним челом, окончившим какое-то учебное заведение, настроенное на изучение Библии. Так вот из этой беседы я запомнил только то, что при изучении Библии могут применяцо самые различные подходы к анализу текста, в том числе дедуктивный и индуктивный.
Полагаю, что теологию с различными оговорками вполне можно назвать наукой. И нехай изучает шо сочтёт нужным - от истории религии до многоуровневого строения различных писаний и догматов.
5 года назад от DonnyTeal845
0 голосов
Теология изучает не бога, а "свищенное писание". То есть - библию. Поэтому утверждения теологии МОЖНО доказывать - просто ссылками на сответствующие места библии.
5 года назад от Price Mactavish
0 голосов
нет опытной проверки - не наука. Просто РПЦ ради своего удовольствия опустило российскую науку. Теперь любой наш ученый в мире воспринимается как шарлатан, это же доктор наук по версии России, там и попов считают учеными.
5 года назад от Slavik Smirnov
0 голосов
Так теология (=боговедение) не построена на религии, религия (=общность, religio) построена на теологии, которая, в свою очередь, построена на вере. Сколько религий, столько и теологий.
5 года назад от Анастасия Балашова

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от фардж корнэлиус
1 ответ
3 ответов