Вопрос электрикам по поводу нагрузки на провод

Хочу подключить водонагреватель для ванной но сомневаюсь в качестве проводки в квартире, провод алюминиевый сечением 2мм одножильный. Потянет такой 2, 5кВт или будет греться? Отдельный провод вести проблематично !
5 года назад от Елизавета Правкина

3 Ответы

0 голосов
Должен потянуть, но лучше не рисковать. Такие вещи следует делать с запасом прочности, потому что пожар может случиться от перегрева.
Я бы поставил минимум 2, 5 мм, и только медный.
5 года назад от Принять Отклонить
0 голосов
потянет, но лучше обновляй проводку на 2, 5-4 мм. кв медь. Слабые места этих ал-ых проводов - распредкоробки в стенах, смотри, как обстоят дела у тебя.
5 года назад от СатТелеГрупп sattelegrupp
0 голосов
Алюминиевый провод сечением 2, 5 мм2 держит нагрузку около 20 ампер. При 220 вольтах - это 4 кВт. Водонагреватель у вас потребляет 2, 5 кВт это ток 12, 5 ампер. Ответ - выдержит. НО! Учтите что соединения в клеммных коробках должны быть отменного качества. Иначе на них и возникают большие переходные сопротивления приводящие к перегреву и естесс-но к пожару. Если там позорные скрутки жековских электриков - сразу поставьте болтовые соединения! И зажмите всё как следует. Тогда всё будет работать отменно и офигенно!
5 года назад от Михаил Марченко

Связанные вопросы