Поезда на маонитной подушке - тупая и безперспекиивная игрушка?

5 года назад от Адилет

1 ответ

0 голосов
Жидкие кристаллы открыл в 1888 году пражский профессор ботаники Карл Райницер. Он доложил о своем открытии на заседании Венского химического общества и после этого навсегда о них забыл. И, между прочим, сделал неплохую карьеру в своей ботанике - на пенсию он вышел с должности ректора технического университета в Граце. Даже термин "жидкие кристаллы" придумал не он, а немецкий химик Отто Леман, к которому он обращался за консультацией в процессе подготовки доклада. Лемана, кстати, несколько раз выдвигали на Нобелевскую премию, но не случилось.

Большинство известных на сегодня жидкокристаллических соединений синтезировал один человек - никому не известный профессор химии в университете Галле в Германии Даниэль Форландер, который этим занимался практически непрерывно с начала своей академической карьеры в 1897 году до выхода на пенсию в 1935.

И никому из перечисленных выше лиц жидкокристаллический дисплей и во сне не снился.

Похожие истории побудили писателя-фантаста Артура Кларка предложить так называемый первый закон Кларка: если выдающийся пожилой ученый утверждает, что какая-либо технология возможна, он обычно оказывается прав. Если он утверждает, что она невозможна, он обычно оказывается неправ. . Третий закон Кларка, кстати, утверждает, что любая достаточно продвинутая технология неотличима от волшебства.
5 года назад от support@corp.mail.ru

Связанные вопросы