Кто автор разработки водонапорной башни Рожновского.

Не Рожновский.
5 года назад от Даниил Черных

1 ответ

0 голосов
Если ты имешь в виду Павла Земскова, который в 1924 году издал книгу о своих дореволюционных опытах по замеру температур воды в разных точках железнодорожных систем водоснабжения в Томске, где дал общие рекомендации по способам уменьшения льдобразования в необогреваемых водонапорных башнях, то ты не прав.
Антон Александрович Рожновский - главный инженер Конторы пневматического водоснабжения НКПС СССР в 1936 году разработал первую, технически, а, главное, технологически полностью проработанную конструкцию цельнометаллической необогреваемой башни, возможно, изучив рекомендации П. Земскова. Рожновский предложил также метод проведения работ по скоростному монтажу и разработал схему автоматики.
В итоге, сроки строительства узлов водоснабжения на станциях удалось сократить в несколько раз, что позволяло открывать движение поездов практически сразу после постройки путей. За это и получил Рожновский свою Сталинскую премию в 1942 году. Хотя в постановлении СНК и написано, "За изобретение ускорителя набора воды в паровозы", думаю, что его башни сыграли не последнюю роль при форсированном вводе в строй эвакуированных предприятий на Урале и в Сибири, где строительство традиционных кирпичных башен с отоплением надолго затормозило бы всю работу.
5 года назад от Олег

Связанные вопросы