Непонятно зачем нужен дроссель в шим драйверах светодиодов

Можете толком обьяснить, вот есть схемы драйверов для светодиодов ну например на микросхеме hv9910, перед светодиодом есть моп ключ, что логично но дальше последовательно с диодом идет дроссель. вот я понимаю что он ограничивает ток, но почему его нельзя заменить резистором? Или дроссель преобразует както импульсное напряжение, типа шим это мощьные короткие импульсы высокого напряжения, а он преобразует это в боле низкое напряжение но ровный сигнал? Почему нельзя заменить дроссель последовательно включеным с диодом резистором и паралельно включеным диоду кондером?
5 года назад от Катя

2 Ответы

0 голосов
Резистором и конденсатором заменить можно, но КПД будет ниже раза в два.

Суть импульсного преобразователя в том, что подаёте вы на дроссель импульсы напряжения, а получаете, что ток в его цепи меняется гораздо плавне, чем напряжение на входе. Ток в цепи с индуктивностью нельзя изменить мгновенно. Ну и поскольку обычно нагрузка у преобразователей это грубо говоря резистор, вы получаете на выходе относительно слабо пульсирующе напряжение, которое дополнительно фильтруете конденсаторами.

Другими словами, вместо активного сопротивления резистора, вы используете индуктивное сопротивление дросселя. Только для этого дроссель приходится питать переменным напряжением (меандром) .

Причём на современных транзисторах, которые быстро переключаются, получить импульсы напряжения довольно просто, потери на переключение малы. В индуктивности тоже почти нет потерь. Вот и получается, что импульсные источники меют высокий КПД. А линейные с всякими резисторами - низкий.
5 года назад от Петрович
0 голосов
Резистор гасит весь ток и не убирает импульсы, которые могут вывести LED из строя/
Дроссели не убавляют равномерный ток, но импульсы сглаживают, снижая амплитуду и растягивая их во времени за счет индуктивного сопротивления.
5 года назад от Илья Охлопков

Связанные вопросы