Как называется прибор для быстрого сканирования человека на наличие вируса?

Во всяких там играх, фильмах, сериалах и т. д. про зомби-апокалипсис, где людей сканируют и выявляют зараженных. Существует ли аналог в реальности?
5 года назад от Рустам Абдулаев

1 ответ

0 голосов
Человек, как и другие как животные, так и даже отдельные клетки, накапливают массу вирусов — это одна из степеней иммунитета.

Для чего? В том числе и древнейшие, которых сейчас находят? Дело в том, что вирус сам по себе не работает, хотя и обладает генетической инфо — ему нужна фабрики для штамповки таких же — клетка.

Он заменяет ДНК клетки на свою — и фабрика запускается на производство. Но и встраивание вируса в ДНК приводит к положительному эффекту — клетка начинает распознавать его и запускает имунную систему, которая и подавляет вирус. Именно по этой причине часть выживших от применения антибиотика бактерий, которым удалось встроить вирус в свою ДНК, его распознаёт и бактерии сами пожирают антибиотик — основная причина устойчивости бактерий к антибиотикам и головная боль для медицины.

Так что, чем больше вирусов встроены у нас в ДНК, тем безопасне они для организма — иммунитет их подавит. Бывают даже заболевания, однократное знакомство с которыми, вызывает стойкий иммунитет на всю жизнь — дважды ими не болеют.

Сканирование (просмотр) возможен на современной аппаратуре в форме анализа, как и указано выше.
5 года назад от катя приставакина

Связанные вопросы