Что способна обнаружить подлодка?

Насколько чувствительны е сенсоры и какие современные технологии применяются для ведения непрерывно наблюдения под водой Способны ли они обнаружить, например, небольшой, лежащий на дне предмет, или скажем плавающего аквалангиста? Возможно ли спрятаться от е наблюдения на близкой дистанции?
5 года назад от AngelinaBell

2 Ответы

0 голосов
аквалангиста - сомневаюсь, т. к. человек на 80 процентов состоит из воды и его тело схоже по свойствам с окружающей подводной средой, да и как объект он маленький
5 года назад от Ольга Кузнецова
0 голосов
Главным средством наблюдения был и остается гидроакустический комплекс (еще есть перископ) . Под водой звук распространяется лучше чем в воздухе но по своим законам. Можно за 500 километров что-то услышать, а можно не услышать другую ПЛ на расстоянии длины корпуса. Есть зоны в принципе не просматриваемые. Скажем если лодка над термоклином (слой в котором резко меняется температура воды) то то что под ним она не слышит (хотя эта проблема решается при помощи буксируемого датчика) . Существуют так называемые подводные звуковые каналы, "ложное дно", зоны конвергенции (не те что в геологии) и так дале. Поэтому случаи столкновения подводных лодок происходили и видимо будут происходить. Нужно разделить два случая: использование ГАС в активном режиме и в пассивном. В активном режиме лодка сама посылает звуковой сигнал и он отражаясь от цели показывает е местонахождение. Так никто не делает по очевидным причинам. В пассивном режиме лодка прослушивает сигналы исходящие от других объектов. Отвечая на ваши вопросы: да, спрятаться от наблюдения современной ПЛ возможно даже другой ПЛ на очень близком расстоянии (скажем в акустической тени от е собственных винтов: гуглим "сумасшедший Иван") , аквалангиста ГАС в пассивном режиме вряд ли заметит так как создаваемый им шум скоре всего неотличим от фонового шума моря (да и вобще такая задача перед ГАС не стоит: аквалангист лодке в 8-10 тысяч тонн водоизмещения ничего сделать не может да и она сама ни при каких условиях не будет за ним охотится) , найти небольшой лежащий на дне предмет боевая ПЛ тоже не сможет (сможет научный батискаф да и то методом тыка - просто освещая дно прожектором) .
5 года назад от Lara Dederichs

Связанные вопросы