Выдержит ли светодиод шим через резистор?

Ситуация такая, есть светодиод и есть приличное напряжение вольт 60. Если этот диод включить через резистор на моп ключ, а ключем управлять посредством контроллера, то получится что на диод через резистор пойдут очень короткие но мощные по току импульсы. при этом предполагается что после мощного импульса будет долгая пауза, что в среднем обеспечит допустимый ток. то есть импульс компенсируется паузой и в итоге действующий ток будет допустимый. и вот вопрос. а сможет ли светодиод такое выдерживать и если нет как тут поступить? Простой резистор не предлагать. на нем выделяется слишком много лишней мощи.
5 года назад от Kitty54E9444

1 ответ

0 голосов
А что за светодиод (параметры) не сказал — секретик, наверное, схему не привёл — "на пальцах" объяснять удобне) . Резистор твой 1-5 ом как мёртвому припарка, на сколько ты ток снизишь им при таком сопротивлении? , он у тебя холодный будет, а светодиод сгорит, если ты уверен, что большой ток будет идти через него.
Послушай, парень, у тебя какая задача? Запитать светодиод от 60 вольт и при этом улучшить тепловой режим узла ( то есть чтобы ничего не грелось и светодиод ярко светил ) ? Если это так, то есть гораздо боле простое и конструктивное решение этой проблемы без применения микросхем
5 года назад от Kviller

Связанные вопросы