Возможно ли воскрешение?

Решили с мужем пересмотреть "Парк Юрского периода" Дак вот так учёным удалось возродить динозавров при помощи оставшегося в крови ДНК. Слышала, что был опыт возрождения Козерога, вымершего в 2000 году. Но он прожил всего несколько минут.
Как вы считаете, благодаря растущему прогрессу в науке, возможность ли это будет сделать в ближайше время?
5 года назад от Владимир Сёмин

2 Ответы

0 голосов
Теоретически это возможно . Только не забывай какие тепличные условия придется создать динозаврам. Если идет речь о юрском периоде, то содержание кислорода было кратно выше на земле. В сегодняшних реалиях воскресше существо биологически не сможет существовать.
5 года назад от dobryi22
0 голосов
Этот вопрос для сайта молекулярной генетики, а мы знаем лишь то, что журналисты нафантазировали, переврали и гипертрофировали.

Частично геном удаётся восстанавливать, и примером тому является денисовская девочка, фалангу мизинца которой, жившей 400. 600 тыс. лет назад, нашли в Денисовой пещере на Алтае в 1973. Сейчас там научный лагерь, в котором работают учёные из двух десятков стран.

Получены интереснейшие результаты по отдельным восстановленным генам:

— она относилась к ранним неандертальцам, жившим до известных прежде, принадлежа подвиду "денисовского человека" и давшего ему такое название,

— весь денисовский род вымер из-за отсутствия генетического разнобразия (близкородственные браки) ,

— однако в Полинезии найдены носители аж 6% её генов — результат потрясающий, если учесть, что разница в генах человека и высшей обезьяны составляет лишь 1, 5. 2, 0%!

Это означает, что часть денисовцев не закупорилась в пещере, а выжила, уплыв, и найдя таким образом генетическое разнобразие, смешавшись с тамошними аборигенами.
5 года назад от Besik Mikava

Связанные вопросы