Какая запись звука больше приближена к оригиналу, аналоговая или цифровая?

Например, запись скрипки
5 года назад от Юлия Соловьёва

1 ответ

0 голосов
Скажем так:

сам процесс съема звука никаким, кроме аналогового, быть не может, так как звук - это аналог по своей природе.

А вот запись и хранение - только цифра. Только цифра позволяет просто и дешево долговременно хранить, передавать, копировать звук с математической точностью и без потерь!

Все споры о качестве цифры бессмысленны и тянутся со времен первых попыток освоить цифру.

Сегодня цифровая запись достигла таких качеств, что даже в самом худшем случае никаких огрехов не уловить физически, уровни искажений измеряются уже в десятитысячных долях процентов, уровни шума - ниже порога восприятия и т. д.

предлагаю раз и навсегда закончить с этими спорами о том, что лучше, аналог или цифра.

предлагаю наконец признать, что цифра по качеству победила, и по прочим критериям ( цена, простота, удобство, точность) тоже. Аналоговое хранение записи оставим любителям.

Про приближенность к оригиналу - да, гипотетитески аналог - ближе, ведь цифра это ступеньки отсчетов, но зато они хранятся и передаются со 100% точностью, а при аналоговой записи все те искажения в сумме дадут еще больше расхождений от оригинала, чем качественно восстановленная в аналог цифра. Кол-во отсчетов и разрядность сегодня такие, что превосходят возможности слуха просто многократно, слух точно ничего не уловит, да и приборами ничего не словить, так как после ЦАП форма сигнала восстанавливается и сглаживается. 24 бит - предостаточно, с огромным запасом. Можно даже усиливать уровень сигнала сильно - ступенек не будет.

Так что споры о том что лучше - это уже больше споры убеждений, как религия.
5 года назад от JoycelynTrow

Связанные вопросы