Как компьютер умудряется "думать"?

Давно мучает вопрос. Все мы знаем, что компьютер - просто железка, а "думает" процессор, который, по сути, просто кусок кремния. Как человек простой, мне кажется, что компьютер максимум должен уметь пропускать ток, но проходя через все эти транзисторы, он умудряется принимать, обрабатывать, и даже выводить информацию, заданную ему. Как с точки зрения физики это объяснить? Может кто может доступным языком объяснить, или скинуть боле-мене доступную статейку, где это описывается? Я сам найти не смог, поэтому пишу сюда. Заране спасибо за помощь .
5 года назад от Da roka

3 Ответы

0 голосов
короч! есть нули и единицы. когда на процессор подаётся сигнал определённого порядка этих нулей и единиц, он этот сигнал обрабатывает и в зависимости от колличества этих нулей и единиц, а так же их последовательности, он и выполняет ту или иную задачу. если уж очень коротко, то как то так)
5 года назад от darina kuzmina
0 голосов
Процессор не думает, а выполняет команды разных программ, заодно обрабатывая различные прерывания от клавиатуры, часов реального времени и прочие операции. Это если очень коротко.
5 года назад от Анастасия
0 голосов
проц не думает,
 он выполняет операции по обработке даных, потоков, информации
думают роботы, но и то по логической цепочке, запрограмированой программистом в очках
5 года назад от Белка

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
2 ответов